Безопасные при лактации препараты: ибупрофен и парацетамол

Содержание

Инструкция к «Ибупрофену» при грудном вскармливании: можно ли кормящей маме принимать данное жаропонижающее?

Безопасные при лактации препараты: ибупрофен и парацетамол

Состояние организма кормящей мамы оказывает очень сильное влияние на малыша. Продукты и лекарственные средства, которые она употребляет в период лактации, в той или иной степени отражаются на составе грудного молока.

Именно поэтому многие женщины стойко терпят боль и повышенную температуру, не желая принимать фармакологические препараты, чтобы не навредить младенцу. На самом деле некоторые жаропонижающие и анальгетики вполне допустимы при грудном вскармливании.

Разберемся, можно ли принимать кормящей маме ибупрофен.

При простуде, температуре многие мамочки стараются не принимать препараты, чтобы защитить кроху от нежелательных последствий действия лекарств

Фармакологическое действие и показания к применению

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Его коммерческие названия – «Нурофен», «Ибунорм», «Бруфен», «Фаспик», «Ибупром», «Арвипрокс» и еще несколько десятков препаратов, которые отличаются концентрацией действующего вещества и дополнительными компонентами.

Ибупрофен выпускается в виде средств для внутреннего и наружного применения. На его основе производятся таблетки, капсулы, гранулы, сиропы, суспензии, свечи, мази, гели.

Фармакологическое действие:

  • жаропонижающее;
  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное.

Перечисленные эффекты основаны на угнетении пропионовой кислотой нескольких групп ферментов под общим названием циклооксигеназы.

Под их влиянием в клетках вырабатываются простагландины – вещества, приводящие к появлению отека, боли и воспаления.

Кроме того, они активизируют центр терморегуляции в головном мозге, что провоцирует повышение температуры тела.

Ибупрофен имеет широкое применение против различных видов боли

В каких случаях матери может потребоваться прием «Нурофена» или аналогичного препарата? Основные показания:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • патологии ЛОР-органов (отит, синусит);
  • повышение температуры при ОРЗ, мастите, лактостазе;
  • мышечная, суставная боль;
  • дисменорея – болезненная менструация;
  • ревматические боли;
  • неприятные ощущения в спине;
  • невралгия – поражение периферических нервов;
  • болевой синдром при травмах.

Можно ли ибупрофен при лактации?

Можно ли употреблять жаропонижающее и болеутоляющее средство на основе ибупрофена при лактации, если есть показания к этому, – боль, температура, воспаление? Исследования фармакологических компаний и независимых организаций по поддержке ГВ, указывают на то, что средство может применяться женщинами в период кормления ребенка грудью без риска для его здоровья.

Производное пропионовой кислоты не отражается на вкусовых качествах и объеме вырабатываемого молока, поэтому не может повредить кормлению. Кроме того, данное жаропонижающее широко применяется в педиатрической практике с 3 месяцев, а в некоторых случаях – с рождения.

Ибупрофен при лактации не только можно, а нужно принимать, так как это наиболее безопасное жаропонижающее средствр

Противопоказания

Ибупрофен не является абсолютно безопасным средством. В некоторых ситуациях его прием может нанести вред организму кормящей мамы. Основные противопоказания:

  • язвенная болезнь желудка и/или кишечника;
  • воспалительные патологии ЖКТ;
  • нарушение свертываемости крови;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • нарушение функций почек и/или печени;
  • желудочно-кишечные кровотечения и перфорация стенок ЖКТ в анамнезе;
  • чувствительность к компонентам лекарства;
  • аллергия на другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);
  • последний триместр беременности.

Кроме того, лекарство нельзя совмещать с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС. Препарат следует с осторожностью принимать, если проводится терапия антикоагулянтами.

Правила безопасного приема

Инструкцию по применению ибупрофена кормящей женщине лучше получить у лечащего врача, проинформированного о ГВ. Он должен оценить ее состояние и принять решение о целесообразности использования средства, дозировке и сроке терапии.

Стандартная схема лечения для взрослого человека: по 200-400 мг ибупрофена за 1 раз. Жаропонижающее следует запивать небольшим количеством воды.

При необходимости прием можно повторить через 4-6 часов. Суточное количество лекарства не должно превышать 1200 мг, а для кормящих мам – 800 мг.

Чтобы исключить вредное воздействие средства на слизистую оболочку ЖКТ, его лучше пить после еды.

При приеме ибупрофена необходимо соблюдать дозировку лекарства

Женщинам в период лактации следует принимать «Нурофен» с большой осторожностью.

Лучше ограничиваться минимальными дозами: если облегчение наступает после 200 мг средства, а эффект держится 10-12 часов, то не нужно увеличивать количество.

Поскольку максимальная концентрация активного вещества в крови достигается через 1-2 часа после приема, то приложить ребенка к груди следует до употребления таблетки, а затем выдержать интервал в 2-3 часа. В этом случае в молоко попадет минимум лекарства.

Предпочтительные формы жаропонижающего – таблетки и свечи. При использовании суппозиторий раздражающее воздействие на ЖКТ меньше.

Некоторые мамы думают, что в период лактации лучше употреблять детские сиропы, но это ошибка.

Концентрация лекарственного вещества в них недостаточна для взрослого человека, зато содержатся добавки, улучшающие запах и вкус, а также красители, которые могут вызвать аллергию.

Побочные эффекты

Инструкция к ибупрофену содержит внушительный список возможных побочных эффектов. Проявляются они относительно редко, но их необходимо знать.

При первых патологических симптомах женщине следует прекратить прием лекарства и обратиться к доктору.

Риск возникновения негативных реакций повышается при наличии у пациентки хронических заболеваний, а также при нарушении правил употребления – повышении суточной дозы и срока лечения.

Побочные эффекты жаропонижающих средств на основе ибупрофена:

  • гиперчувствительность, сопровождающаяся крапивницей, зудом, покраснением кожи;
  • головная боль;
  • артериальная гипертензия;
  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • диарея, метеоризм;
  • язвенная болезнь желудка и кишечника;
  • кровотечение из ЖКТ;
  • чувство тревоги, депрессия и так далее.

Признаки передозировки – тошнота, рвота, сонливость, шум в ушах, эпигастральная и головная боль.

При их появлении следует промыть желудок, если с момента приема прошло менее 60 минут.

Кроме того, нужно принять сорбент (белый уголь, активированный уголь) и много пить. Важно обратиться за медицинской помощью.

Чем заменить ибупрофен?

Если прием ибупрофена оказался невозможен, то его можно заменить, например, парацетамолом

Хоть ибупрофен является средством, которое можно применять при ГВ, это стоит делать только в крайних случаях. Температуру рекомендуется сбивать тогда, когда она превышает 38-38,5°С.

Гипертермия представляет собой защитную реакцию организма. С одной стороны, она способствует выработке интерферона, а с другой – создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности микробов. Лихорадку выше 38,5°С сложно перенести, поэтому с ней стоит бороться. Безопасные средства:

  • парацетамол;
  • гомеопатические препараты, подобранные специалистом;
  • теплый малиновый или липовый чай с медом и лимоном, но только в том случае, если у малыша нет аллергии;
  • растирание водой, в которую добавлен уксус в соотношении 50/50.

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: «Парацетамол» при грудном вскармливании

Кроме того, при простуде важно много пить теплой жидкости, регулярно проветривать помещение и следить за влажностью воздуха. Недомогание и лихорадка мамы не повод прекращать грудное вскармливание. Вместе с молоком в организм ребенка поступают антитела, защищающие его от болезни.

При боли можно использовать народные средства и физиотерапевтические методы:

  • головная боль – полноценный отдых, массаж, чай с мятой, прогулка на свежем воздухе, эфирные масла (кипарис, шалфей, роза, душица, лаванда);
  • неприятные ощущения во время менструации – теплые компрессы на низ живота, горячий чай, теплый душ, ромашковый чай;
  • зубная боль – полоскания с содой, шалфеем, дубовой корой;
  • дискомфорт в суставах – растирки, компрессы, местные противовоспалительные мази и так далее.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие таблетки принимать от головной боли при лактации?

Ибупрофен – средство для снятия жара и боли, которое совместимо с грудным вскармливанием.

При наличии показаний женщине можно его принимать в минимальной дозировке, внимательно изучив инструкцию и получив разрешение доктора. Важно не употреблять лекарство дольше 2-3 дней.

Не стоит забывать о народных средствах и физиотерапии, которые успешно помогают справиться с различными заболеваниями и не вредят малышу.

Источник: https://VseProRebenka.ru/laktaciya/samochuvstvie-mamy/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Ибупрофен при грудном вскармливании самый приемлемый препарат

Ибупрофен при грудном вскармливании самый приемлемый препарат

› Здоровье › Препарат ибупрофен является при грудном вскармливании наилучшим и безопасным

Период грудного вскармливания является очень важным как в жизни новорожденного ребенка, так и его матери. Существует ряд строгих ограничений для кормящей женщины, которые касаются определенных продуктов питания, лекарственных препаратов.

Многие мамы, боясь навредить малышу, терпят боль и страдают от жара, но не решаются применять медикаменты.

Однако им следует знать о том, что существуют такие препараты, применение которых совершенно безопасно для ребенка, зато может значительно облегчить состояние мамы.

Одним из таких препаратов является ибупрофен, который обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием.

Ибупрофен, или иная форма этого препарата – нурофен, является довольно распространенным средством, который врачи часто назначают как кормящей маме, так и грудному ребенку, причем начиная с трехмесячного возраста.

Лечение в период лактации

Ибупрофен является одним из тех немногих препаратов, которые врачи назначают для лечения женщин, кормящих грудью новорожденного малыша.

Он относится к противовоспалительным нестероидным средствам и является основным действующим веществом препаратов наружного и внутреннего применения.

Препараты на основе ибупрофена могут выпускаться в виде таблеток, сиропов, мазей и свечей.

В то время, как влияние многих жаропонижающих и болеутоляющих средств на лактацию не изучено, из-за чего врачи не рекомендуют их употреблять женщинам на грудном вскармливании, производители ибупрофена тщательно изучили воздействие данного средства на молоко кормящей мамы. Согласно данным проведенных медицинских исследований можно сделать следующие выводы:

  • несмотря на то, что следы препарата и продуктов его распада проникают в женское молоко, происходит это в ничтожно малых дозах, которые не способны причинить вреда организму малыша,
  • в грудное молоко попадает не более 0,6–0,7% от принятого женщиной количества лекарства,
  • прием данного лекарственного средства не угнетает выработку женского молока.

Максимальная концентрация действующего вещества в крови достигается через 1–2 часа после приема лекарства. Поэтому женщине следует так планировать прием медикаментов на протяжении дня, чтобы пики максимальной концентрации приходились на промежутки между кормлениями.

Некоторые женщины опасаются кормить ребенка грудью во время высокой температуры. Это совершенно необоснованный страх. Грудное молоко не скисает и не сворачивается, несмотря на жар у мамы.

Жаропонижающие препараты в это время назначаются исключительно для облегчения общего состояния кормящей мамы. А постепенное снижение температуры свидетельствует о процессе выздоровления.

Применение лекарства

Данное лекарственное средство рекомендуется применять в случае:

  • болей в суставах и мышцах,
  • зубной и головной боли,
  • болей во время месячных,
  • повышенной температуры тела, вызванной вирусными или простудными заболеваниями,
  • болезней ЛОР-органов,
  • воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата, артрите, остеохондрозе.

Симптомы заболеваний, при которых показано применение ибупрофена, детально описаны в инструкции по применению препарата.

Женщинам на грудном вскармливании лекарство, несмотря на его безопасность для ребенка, назначают при условии соблюдения следующих правил приема:

  • дневная дозировка разбивается на три или четыре приема,
  • максимальная разовая дозировка не должна превышать 400 мг,
  • максимальная дневная доза не должна превышать 800 мг,
  • в течение дня препарат употребляется через равные промежутки времени,
  • после двух – трех дней лечения прием лекарства следует прекратить.

Для того, чтобы ибупрофен не накапливался в женском организме, и, соответственно в грудном молоке, в тех случаях, когда врач рекомендует продолжить прием лекарства на более длительный срок, кормление грудью следует временно прекратить. Молоко в этот период нужно регулярно сцеживать из груди, чтобы сохранить лактацию, однако кормить им малыша не следует.

Если на фоне приема лекарственного средства вдруг возникают какие – либо побочные эффекты, например понос, рвота, нарушение координации и сна, головная боль, то необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу возможности дальнейшего его применения.

Когда нежелательно применять лекарство

Как и практически все лекарственные препараты, ибупрофен имеет ряд противопоказаний, при наличии которых применять данное средство нежелательно. К таким противопоказаниям относятся:

  • гастрит, колит,
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки,
  • воспаления кишечника,
  • почечная недостаточность,
  • сердечно-сосудистые заболевания,
  • болезни печени,
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства.

В справочниках лекарственных средств ибупрофен называется наиболее совместимым с грудным вскармливанием препаратом, среди прочих жаропонижающих и противовоспалительных средств.

Поэтому соблюдая правила приема данного лекарства, кормящая мама может смело лечится данным средством, не опасаясь за здоровье малыша.

(2 голос(а), в результате: 5,00 из 5) Загрузка…

Источник: http://yaposlerodov.ru/zdorove/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании: безопасность для ребенка, правила приёма, побочные реакции и аналоги

Можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании: безопасность для ребенка, правила приёма, побочные реакции и аналоги

Молодая мама подвержена воздействию болезнетворных микроорганизмов в не меньшей степени, чем другие женщины.

Однако процесс лечения требует внимательности и осторожности, ведь действующие вещества многих фармакологических средств способны проникать в кровь, а соответственно и попадать в организм малыша с материнским молоком.

Высокая температура, острая боль, воспаление требует использования медикаментов. В этом случае может быть рекомендовано средство Ибупрофен при гв, которое не повлияет на самочувствие ребенка при условии правильного использования.

Действие препарата

Как основа этого нестероидного медикамента применяется ибупрофен, который причисляют к группе производных пропионовой кислоты.

Ибупрофен угнетает функционирование простагландинов, биологически активных веществ, которые участвуют в возникновении воспалительных процессов, при болевых симптомах и лихорадочных состояниях.

Кроме того, ингибируется синтез простагландинов в нервной системе, угнетается агрегация тромбоцитов.

Таким образом, медикамент обладает противовоспалительным воздействием, облегчает лихорадочные состояния как жаропонижающее средство, способно обезболивать выступая в роли анальгетика.

Форма выпуска

Ибупрофен изготавливается в виде следующих лекарственных форм:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • суспензия или сироп;
  • суппозитории или свечи для ректального введения;
  • 5% гель и мазь с характерным запахом.

Состав препарата и содержание в нём основного вещества будет отличаться в различных лекарственных формах.

Так, наибольшим его содержанием характеризуются таблетки (от 200 до 400 мг) и капсулы (200 мг). Сироп содержит 100 мг ибупрофена, суппозитории — 60 мг.

Наименьшее его содержание отмечено в мазях и гелях (всего 50 мг).

Предпочтение каждой из форм лекарства отдаётся врачом исходя из симптоматики заболевания.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению выраженное противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее воздействие фармакологического препарата позволяет применять его для лечения следующих симптомов и заболеваний:

  • артроз;
  • ревматоидный артрит;
  • остеохондроз;
  • при воспалительных процессах суставов неревматического характера;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • зубная, головная боль, мигрень;
  • боль в области мышц;
  • при болезненности в менструальный период;
  • при повышенной температуре после вакцинации, при вирусных и бактериальных инфекциях: простуде, ОРВИ, ветрянке и др.

Ибупрофен назначают принимать пациентам для снижения болевого синдрома в области шеи при болезни Бехтерева.

Совместимость с грудным вскармливанием

Инструкция к применению содержит информацию запрещающего характера о применении препарата в период естественного вскармливания. Можно прочесть рекомендации, что прием лекарственного средства необходимо осуществлять с осторожностью.

Данные указания связаны с тем фактом, что у изготовителя нет права заявлять о безопасности компонентов медикамента, если не были проведены необходимые исследования.

В противном случае производитель должен нести ответственность за последствия, возникшие после приёма медикамента. Тесты на беременных и кормящих проводятся крайне редко. Кроме того, такие исследования продолжительны и затратны.

Поэтому фармакологическая организация помещает в аннотации рекомендации запрещающего характера.

Существуют международные организации, которые проводят тесты на совместимость действующих веществ с естественным вскармливанием.

Согласно информации форума АКЕВ Парацетамол и Ибупрофен при лактации являются наиболее безопасными препаратами в качестве противовоспалительных жаропонижающих и обезболивающих медикаментов.

ИсточникРезультат исследований
Справочник доктора Хейла Совместим
Справочник Карпова — Зайцева Безопасен
Электронный справочник e-laktancia Разрешен
Форум консультантов AKEB Безопасен

Исследования показали, что лишь 0,7% ибупрофена от дозировки принятой кормящей матерью, проникает в молоко. Эти значения малы и не могут нанести вреда новорожденному. При этом нарушение дозировки, продолжительности курса приёма может вызвать неблагоприятные последствия.

Период полувыведения составляет 1,9–2,5 часа и зависит от дозировки и многократности приёма. Через 24 часа доза медикамента выводится полностью.

Противопоказания

Можно ли начинать терапию Ибупрофеном решает врач, учитывая существующие противопоказания, возраст грудного ребенка, выраженность симптомокомплекса.

Запрет на приём средства сводится к следующим случаям:

  • при наличии повышенной чувствительности на компоненты медикамента;при нарушении процессов кроветворения;
  • в случае эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • при поражениях печени и почек;
  • при патологиях вестибулярного аппарата и органов слуха;
  • при заболевании зрительного нерва и др.

Побочные реакции

Препараты с ибупрофеном могут неблагоприятно воздействовать на системы и органы молодой мамы.

  • Со стороны пищеварительной системы возможно расстройство стула, тошнота, болезненность и повышенное газообразование, рвота, запор. Возможны поражения ЖКТ: кровотечения, язва и т. д.
  • Поражается иммунная система, что может отличаться зудом, сыпью, крапивницей. Возможен отёк Квинке.
  • Поражение сердечно-сосудистой системы выражается в виде отёчности, повышении артериального давления, сердечной недостаточности.
  • Возможно поражение кровеносной и лимфатической системы (анемия, нейротропения и др.), нарушение функций печени и почек (желтуха, гепатит и др.).
  • Пациенты отмечают расстройство нервной системы: тревожность, галлюцинации, головные боли, головокружение и сонливость.

Проявляются и другие неблагоприятные симптомы. Данные нарушения требуют прекращения приёма средства и консультации с медицинским специалистом.

Рекомендации по безопасному использованию при лактации

Кормящей маме важно придерживаться ряда рекомендаций, соблюдение которых позволит лечить заболевание не опасаясь за здоровье грудного малыша:

  • Пить средства на основе ибупрофена при грудном вскармливании можно после консультации с врачом. Кормящая мать может осуществлять приём препарата с учётом указанного режима, дозы, но не более 800 мг в сутки. Интервал между приёмами необходимой дозы должен быть не менее 4 часов.
  • Максимальная концентрация ибупрофена в организме наблюдается спустя 30–120 минут после начала приёма. Поэтому целесообразно принимать средство сразу после кормления новорожденного и соблюдая необходимый промежуток времени.

Ибупрофен относят к категории фармакологических средств совместимых с лактацией.

Однако в случаях, когда необходимо проводить длительную терапию с использованием средства или применять высокие дозировки, возможна ситуация, когда кормление малыша придётся приостановить.

Данные меры необходимы лишь на период лечения. После выздоровления мама может возобновить лактацию и продолжать кормление.

В случае, если потребуется приостановка кормления, можно получить информацию:

  • как сцедить грудное молоко молокоотсосом читайте здесь, руками тут
  • как восстановить лактацию в этой статье

Аналоги и дженерики

Средство ибупрофен возможно использовать при кормлении грудью. В определённых случаях врачом могут быть рекомендованы так называемые препараты дженерики или синонимы. Эти медикаменты объединяет один и тот же действующей компонент.

При этом может быть различной его концентрация, что важно учитывать подбирая препарат самостоятельно. Фармацевтическое средство с международным непатентованным наименованием Ибупрофен имеет следующие синонимы: Нурофен, Ибуфен, Ибупром и др.

К аналогам относятся средства на основе других соединений, но при этом воздействуют на одни и те же заболевания. Аналогом Ибупрофена является Парацетамол.

Этот препарат также разрешен для использования во время лактации и способен эффективно сбивать температуру, уменьшает воспаление и болезненные ощущения.

Доктор Комаровский не возбраняет чередовать Ибупрофен и Парацетамол в тех случаях, когда гипертермия сохраняется после приёма медикамента спустя 2 часа после использования жаропонижающего медикамента.

С осторожностью при грудном вскармливании относятся к аспирину и медикаментам, которые содержат его в своём составе, в том числе и Цитрамон.

Применение средств с ацетилсалициловой кислотой способны вызывать тяжёлые побочные реакции у ребенка, стать причиной возникновения синдрома Рея.

Без сомнения, маме свойственно болеть. Однако в случае кормления грудным молоком, женщина ответственна также и за безопасность малыша. Какое средство выбрать и сколько принимать медикамент лучше доверить медицинскому специалисту.

Кроме того, боль, гипертермия и воспаление может быть признаком различных заболеваний, диагностировать которые бывает затруднительно без профессионального подхода и соответствующих исследований.

В определённых ситуациях уместно применение домашних средств также после предварительной консультации с доктором.

Можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании: безопасность для ребенка, правила приёма, побочные реакции и аналоги Ссылка на основную публикацию

Источник: https://laktacia.ru/krasota-i-zdorove-v-period-laktacii/lechenie-kormyashchej-mamy/ibuprofen-pri-gv.html

Можно ли пить Ибупрофен при лактации: инструкция, противопоказания, чем заменить при грудном вскармливании

Ибупрофен – это эффективное средство, которое может помочь кормящей маме справиться с болью и высокой температурой. Этот препарат можно встретить практически в каждой семейной аптечке.

Показания

Ибупрофен можно принимать в таких случаях:

  • высокая температура;
  • боль различного происхождения, в том числе головная, зубная, суставная;
  • ЛОР – заболевания;
  • воспаление в мышцах и опорно-двигательной системе.

Выпускается это лекарство в форме:

  • таблеток;
  • мази;
  • геля;
  • сиропа;
  • свечей.

Прием при грудном вскармливании

Ибупрофен совместим с ГВ, однако принимать его кормящим мамам можно только после консультации врача, так как есть некоторые особые указания по применению препарата во время лактации.

Пить его желательно сразу после кормления. Концентрация лекарства в грудном молоке может составлять около 0,7%.

Ибупрофен помогает кормящим мамам при высокой температуре любого происхождения. При простуде или воспалительных процессах этот препарат поможет быстро и на долгое время снизить температуру. Это относится и к повышенной температуре при мастите или лактостазе.

Пить Ибупрофен при ГВ можно для утоления различных болей умеренного характера.

Чтобы избежать максимального попадания лекарства в организм ребенка, можно правильно спланировать процесс кормления грудью.

Больше всего оно скапливается в крови матери через 1-2 часа после приема. Поэтому Ибупрофен нужно принимать сразу после кормления, чтобы выждать этот интервал.

Через указанное время все составляющие препарата распадаются и выводятся из организма.

Максимальная доза, которую можно принять женщине в период лактации составляет 400 миллиграмм каждые 6 часов.

Противопоказания

Инструкция по применению указывает на ситуации, когда прием Ибупрофена противопоказан. К ним относятся:

  • сердечнососудистые заболевания;
  • почечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • нарушение свертываемости крови;
  • язва желудка;
  • кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  • заболевания печени;
  • воспалительные процессы в кишечнике, в том числе колит;
  • аллергия на составляющие препарата.

Если у молодой мамы после применения Ибупрофена возникнет боль в желудке, тошнота, рвота, появляется мигрень, бессонница, чувство тревоги, то лучше отменить лечение этим средством. Однако отзывы говорят, что такие симптомы возникают крайне редко.

Бывают случаи, когда самостоятельное применение препарата не приносит результата.

В таких случаях лучше обратиться к врачу, который назначит правильное лечение.

При грудном вскармливании обычно допускается разовая доза 200 миллиграмм Ибупрофена. При необходимости ее можно увеличить в два раза.

Многие отзывы об этом лекарстве говорят, что его прием сразу после еды снижает воздействие на работу желудка и кишечника.

Правильное использование Ибупрофена в период лактации поможет кормящим мамам справиться с недугом и не навредить своему малышу.

Чаще всего этот препарат принимают в форме таблеток.

Мазь Ибупрофен используется при растяжениях, воспалительных процессах в области позвоночника, ушибах, болях в пояснице. Отзывы кормящих мам говорят о том, что такая форма лекарства быстрее и эффективнее снимает боль.

Однако есть некоторые противопоказания по применению мази:

  • чувствительность к составляющим препарата;
  • экзема;
  • нарушение целостности кожи;
  • раны;
  • дерматозы.

Использовать мазь Ибупрофен в период ГВ нужно очень осторожно, так как она может вызвать аллергию, которая проявляется в виде сыпи, покраснения, отека или зуда.

Снижение температуры другими средствами

Начинать сбивать температуру можно только, если она превысила отметку 38 градусов. Чтобы справиться с высокой температурой, можно пить теплое питье в больших количествах. Также поможет парацетамол.

При грудном вскармливании лучше пить однокомпонентные медикаменты, чтобы снизить риск возникновения аллергической реакции у ребенка. Принимать их можно не чаще 3 раз в день и не дольше 3 дней. Категорически запрещается применение аспирина для снижения температуры.

Кормящей маме не стоит заниматься самолечением. Обращение с врачу необходимо при высокой температуре, которая:

  • держится больше трех дней;
  • ничем не сбивается;
  • выше отметки 38 градусов;
  • появилась без видимых причин;
  • сопровождается симптомами, не относящихся к простудным заболеваниям.

Если пренебрегать помощью специалиста во время грудного вскармливания, то можно запустить ситуацию. В таком случае возникнет необходимость приема препаратов, не совместимых с лактацией.

Тогда придется на время отложить кормление грудью, а возможно и понадобиться лечь в стационар. Чтобы этого избежать, нужно сразу же обращаться к врачу, который правильно назначит лечение.

Другие средства

При легкой температуре не обязательно принимать лекарственные препараты. Иногда может помочь народная медицина, с помощью которой можно справиться с простудой, высокой температурой или болевыми ощущениями. К народным средствам относятся:

  • малина;
  • смородина;
  • мед;
  • цитрусы;
  • ромашка;
  • травяные сборы.

Эти простые и доступные продукты могут отлично справиться с неприятными симптомами простуды. Их можно употреблять в свежем виде, а также в качестве добавок в чай, отвара, настоя и т.д.

Когда же прием лекарственных средств необходим, а Ибупрофена рядом нет, можно заменить его другими препаратами. Они содержат практически те же вещества и не навредят маленькому ребенку. К ним относятся:

  • Нурофен;
  • Бруфен;
  • Адвил;
  • Ибутоп;
  • Ибупром;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик;
  • Миг 200;
  • Ибупрофен экспресс.

Какой препарат лучше принять в том или ином случае может сказать только лечащий врач.

Вещества, которые входят в состав медикаментов, могут проникнуть в организм ребенка с грудным молоком.

Чтобы не навредить малышу, лучше не заниматься самолечением или пить только знакомые, проверенные лекарства.

7205

Последние обсуждения:

Источник: http://AmyMama.ru/lekarstva/ibuprofen-pri-laktacii.html

Жаропонижающее для кормящих мам

Жаропонижающее для кормящих мам

Как бы ни старалась кормящая мама уберечься от болезней, они могут настигнуть ее и принести множество неудобств.

Радует то, что современная медицина не рассматривает повышение температуры и последующее лечение кормящей женщины как повод к полному прекращению лактации. Хотя не так давно именно так все и происходило.

Ребенка изолировали от заболевшей матери, ее усиленно лечили, а ребенка переводили на искусственное вскармливание.

Сегодня врачи придерживаются иного подхода к лечению жара у кормящей. Итак, если у вас резко поднялась температура, не паникуйте. Разберитесь в причинах: это может быть один из симптомов ОРЗ, лактостаза, мастита, отравления или какого-либо воспалительного процесса в организме.

Обязательно обратитесь за помощью к врачу. Он поможет с постановкой диагноза и назначит адекватное лечение с учетом того, что вы – кормящая мама. Принимать жаропонижающие при грудном вскармливании следует лишь в случае, когда температура тела выше 38,5 градусов Цельсия.

Какие жаропонижающее при лактации разрешены?

Наиболее безопасными жаропонижающими средствами при лактации являются Парацетамол и Нурофен. Они несут минимум побочных эффектов и относительно безопасны для малыша.

Еще одним жаропонижающим средством для кормящих являются свечи Парацетамол или Ибупрофен. Хоть они и менее эффективны, чем таблетки, зато вещества, содержащиеся в них, совершенно точно не попадут в молоко.

Среди натуральных жаропонижающих для кормящих мам отлично помогают теплые травяные чаи, морсы, отвары трав. Не стоит, однако, увлекаться питьем, если у вас жар вызван лактостазом – застоем молока. В этом случае лучшее лекарство – частое прикладывание ребенка к груди.

Если вам назначен прием антибиотиков, не сочетаемых с грудным вскармливанием, можно попробовать побороться за сохранение лактации.

Для этого необходимо до приема антибиотика покормить ребенка грудью, а после – переждать несколько часов и сцедить молоко из обеих грудей.

Давать это молоко ребенку ни в коем случае нельзя, его нужно вылить, а спустя еще час можно приложить ребенка к груди. Чтобы ребенок не страдал от голода, покормите его заранее сцеженным молоком (до приема антибиотика).

Если же прием антибиотика не ограничивается одним разом, нужно заранее позаботиться о запасе сцеженного молока или на время перевести ребенка на смеси.

При этом нужно регулярно сцеживать грудь, чтобы лактация сохранилась.

Ребенка кормите из ложечки или через шприц без иголки, поскольку после бутылочки он может отказаться от груди.

Какие жаропонижающие можно принимать беременным и кормящим

«Парацетамол» при беременности и лактации

Повышенная температура может негативно сказаться на состоянии плода, поэтому ее нужно сбивать. Если она выше 38оС, это может быть симптомом вирусного заболевания.

В данном случае необходимо обратиться к врачу, который назначит лекарственный препарат и подберет необходимую дозу.

Часто женщинам при температуре в период беременности и лактации назначают «Парацетамол» и препараты на его основе. Эти средства считаются относительно безопасными.

Следует помнить, что «Парацетамол» в больших дозах токсически воздействует на почки и печень. У женщин, имеющих заболевания этих органов, риск появления побочных действий повышается в несколько раз.

В терапевтических дозах «Парацетамол» не окажет вредного воздействия на плод. При беременности «Парацетамол» также назначают для снятия болевого синдрома (головная, зубная боль). В этих случаях постоянный прием данного лекарственного средства не рекомендуется.

Другие жаропонижающие («Анальгин», «Аспирин») принимать не следует. Многие лекарственные средства, которые назначают при высокой температуре, содержат в своей основе ибупрофен.

Подобные препараты нельзя принимать беременным женщинам, поскольку они могут вызвать патологии развития плода.

Как принимать жаропонижающие таблетки в период лактации

При грудном вскармливании «Парацетамол» лучше принимать после кормления ребенка, в этом случае количество лекарства в молоке уменьшится.

При температуре в период лактации можно воспользоваться свечами «Парацетамол» или «Нурофен», в этом случае действующие вещества не попадут в грудное молоко.

Если кормящей маме назначен прием препарата, не сочетающегося грудным вскармливанием, в этом случае нужно до приема таблетки покормить ребенка и через несколько часов сцедить из обеих грудей молоко.

Его нужно вылить, ребенка можно приложить к груди еще через час. Если же назначен целый курс антибиотиков, нужно позаботиться заранее о запасе сцеженного молока или перевести ребенка на смеси. Чтобы ребенок не голодал, можно кормить его молоком, сцеженным до приема антибиотика.

Чтобы лактация сохранилась, следует регулярно сцеживать молоко. Ребенка нужно кормить через шприц (без иголки) или с ложечки, поскольку после использования бутылочки он может отказаться от груди.

При температуре в период беременности и лактации можно использовать народные средства. Хорошо помогает малина, ее принимают 2-3 раза в день в любом виде: сушеной, свежей, перетертой с сахаром.

Можно пить чай с липой, с медом, лимоном.

Какие жаропонижающие можно принимать беременным и кормящим

Не получили ответ на свой вопрос?
Спросите нашего эксперта:

Все эксперты в этой области

Источник: http://beremennostirodi9m.ru/kormjashhaja-mama/zharoponizhajushhee-dlja-kormjashhih-mam.html

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящим маме, инструкция по применению, отзывы

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящим маме, инструкция по применению, отзывы

Боль — это реакция организма человека на повреждения и воспаления в тканях, органах и суставах.

Период грудного вскармливания для женщины характеризуется как естественными болезненными изменениями, так и патологическими процессами, развивающимися из-за пониженного иммунитета.

Болевой синдром значительно ухудшает качество жизни, снижает настроение, влияет на выработку грудного молока.

Несмотря на то что большинство лекарств запрещены при лактации, имеется возможность подобрать эффективные и относительно безопасные средства. Одним из таких препаратов уже более тридцати лет является Ибупрофен.

Ибупрофен — препарат первого выбора для снятия боли

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Он находится в перечне важнейших медицинских средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также в списке жизненно важных лекарственных препаратов Российской Федерации.

Более тридцати лет Ибупрофен отпускается без рецепта во многих странах Европы и Северной Америки. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что обезболивающая доза препарата (1200 мг/сутки) так же безопасна, как и плацебо.

Многие эффективные лекарства в обычной жизни оказываются запрещёнными в период грудного вскармливания. Это связано с тем, что компоненты препаратов попадают в грудное молоко, а с ним и в организм ребёнка.

Это часто отрицательно сказывается на здоровье и развитии малыша. В инструкции к Ибупрофену в основном пишут, что он противопоказан при лактации.

Это объясняется тем, что его выпускает большое количество производителей, которые не проводят дорогостоящие дополнительные исследования.

Действующим веществом лекарства является ибупрофен, который согласно рекомендациям ВОЗ совместим с грудным вскармливанием в безрецептурных дозах.

Также европейский электронный справочник испанских педиатров разрешает использование ибупрофена при лактации.

Американская Академия педиатров считает аналогично.

Терапевтический эффект, показания к применению

Особенностью Ибупрофена является то, что препарат, помимо обезболивающего и жаропонижающего воздействия, ещё устраняет воспалительные процессы. Он относится к группе «короткоживущих» НПВП.

Эффект от приёма Ибупрофена начинает ощущаться уже через пятнадцать-двадцать минут. Максимальное действие достигается через 1–2 часа. Период полувыведения составляет 2–2.5 часа.

Однократное применение Ибупрофена в дозе 400 мг даёт продолжительный эффект до восьми часов.

Ибупрофен эффективен при воспалениях и болевом синдроме

Кормящим мамам лекарственное средство назначают при следующих заболеваниях:

  • воспалительные и дегенеративные болезни позвоночника и суставов: травмы после беременности и родов, артроз, различные артриты, повреждения связочного аппарата;
  • послеродовые боли в мягких тканях, которые сопровождаются воспалением;
  • мигрень, боли в горле при инфекционных и простудных заболеваниях;
  • лихорадочные состояния;
  • бронхит, пневмония;
  • невралгические боли;
  • зубная боль.

Ибупрофен в основном используется в комплексном лечении, когда одного купирования боли недостаточно.

Например, появление зубных и суставных болей часто связано с дефицитом кальция и фосфора в рационе кормящей мамы.

В этом случае лечение Ибупрофеном совмещают с употреблением поливитаминных добавок. Для подбора комплексной терапии следует обращаться к врачу.

Состав препарата, механизм действия, формы выпуска

В состав препарата к активному веществу ибупрофену добавляют вспомогательные компоненты: жиры, ароматизаторы, сорбенты и др.

Вещество ибупрофен впервые получили англичане в 1962 году из пропионовой кислоты.

Боль — это естественный отклик организма на нарушение работы какого-либо органа.

Ибупрофен, попадая в кровь, подавляет чувствительность внутренних рецепторов боли за счёт снижения выработки специальных активных веществ.

Тем самым приостанавливается воспалительный процесс, и проявляется анальгетическое воздействие. Механизм устранения боли такой же, как у Аспирина. Но Ибупрофен вызывает меньше побочных эффектов.

На основе ибупрофена выпускается целый ряд лекарств под разными торговыми марками. Одна из самых известных — это «Нурофен». Для удобства и эффективного использования Ибупрофен представлен на медицинском рынке следующими формами:

  • шипучие таблетки;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гели, мази;
  • капсулы;
  • гранулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • ампулы для внутривенных инъекций.

Отличается и содержание действующего вещества в разных формах. Наиболее часто встречаются таблетки по 200 мг и по 400 мг.

При внутреннем использовании Ибупрофена уже в течение пятнадцати-двадцати минут снижается высокая температура. Лекарство почти полностью усваивается желудком.

Таблетки рассасываются в течение тридцати минут, чем и объясняется скорое целебное действие.

Формы выпуска препарата: фотогалерея

Инъекции Ибупрофена применяют при хронических болях в спине Гель Ибупрофен используется при ревматоидном артрите, артрозе, травмах суставов Сиропы на основе ибупрофена в основном предназначены для лечения детей

Эффективность Ибупрофена, противопоказания, побочные реакции

Ибупрофен является универсальным препаратом. Например, Парацетамол, который столь же эффективен при болевом синдроме и повышенной температуре, не снимает воспалительный процесс.

А Ацетилсалициловая кислота, которая быстро устраняет воспаление, вызывает множество побочных эффектов и противопоказана при лактации.

Несмотря на появление новых современных НПВП, Ибупрофен по-прежнему является препаратом первого выбора при лёгких и умеренных болезненных процессах.

Во Франции и Англии провели сравнительное исследование трёх анальгетиков: Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты и Ибупрофена. Заключения гласили, что врачи общей практики должны отдавать предпочтение Ибупрофену из-за худшей переносимости АСК и опасности передозировки Парацетамолом.

Несмотря на высокий профиль безопасности, Ибупрофен имеет ряд противопоказаний:

  • острая фаза болезней желудка и кишечника;
  • повреждения зрительного нерва;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • высокое артериальное давление;
  • тяжёлые формы почечной и печёночной недостаточности;
  • при внешнем применении: дерматиты, повреждения кожных покровов.

Длительный приём препарата в больших дозах (более 1200 мг в сутки) может вызывать побочные реакции, такие как:

  • расстройства пищеварения: запор, метеоризм, диарея, тошнота и рвота;
  • нарушения центральной нервной системы: беспокойство, страхи, раздражительность, шумы в ушах, проблемы с сознанием и памятью;
  • сердечно-сосудистые нарушения: учащённый пульс, повышенное кровяное давление, анемия;
  • расстройства со стороны почек: почечная недостаточность, цистит, отёки;
  • аллергия: покраснение кожи, сыпь, зуд, конъюнктивит, ринит, отёк Квинке.

Инструкция по использованию

Так как появление побочных эффектов зависит от дозировки Ибупрофена, то важно соблюдать рекомендации врача. В молоко матери активное вещество попадает в малом количестве (0.6% дозы), выводится быстро.

Для взрослых рекомендуемая безрецептурная суточная доза не превышает 1200 мг. Для кормящих матерей это значение должно быть не больше 800 мг/сутки.

Причём однократно нельзя употреблять более 400 мг. Принимают таблетки три-четыре раза в сутки. Длительность курса лечения не должна превышать трёх-пяти дней.

Если будет показано более интенсивное и длительное лечение, то надо будет прервать грудное вскармливание.

Ибупрофен нужно принимать после кормления малыша

Таблетку Ибупрофена нужно проглатывать целиком, запивая большим количеством воды. Приём препарата осуществляют после еды и кормления малыша.

Этим уменьшается воздействие на слизистую оболочку желудка, улучшается усвояемость лекарства, обеспечивается малая его концентрация в грудном молоке при следующем кормлении.

Также важно в обязательном порядке наблюдать за реакцией ребёнка на приём Ибупрофена кормящей мамой.

При появлении у малыша аллергических реакций в виде сыпи, расстройств желудка и кишечника, беспокойства и тревоги терапию препаратом следует прекратить, посетить врача, подобрать аналог.

: врачи медицинского университета имени Пирогова об Ибупрофене

Аналоги Ибупрофена

Прямыми аналогами Ибупрофена выступают препараты под международным названием IBUPROFENUM, но выпускаемые под различными торговыми марками:

  • Артрокам (Россия);
  • Нурофен (Великобритания);
  • Ибупром (Польша);
  • Ирфен (Швейцария);
  • Бруфен (Италия);
  • Гофен (Таиланд);
  • Ибуфен (Польша);
  • Бонифен (Словения).

Аналогом по обезболивающему и жаропонижающему воздействию, который разрешён при лактации, является Парацетамол. Купировать болевой синдром при зубной боли разрешается с помощью Новокаина или Лидокаина.

При суставных болях в качестве анальгетика можно безопасно применять мазь Меновазин, а для снятия воспалительного процесса — гель Траумель. Эффективно и безопасно при коротких курсах лечения снимает спастические боли Но-шпа.

Сравнение эффекта 400 мг ибупрофена и 1000 мг парацетамола при терапии 113 больных с болями в горле, обусловленными тонзилло– фарингитом, показало, что ибупрофен значительно эффективнее, особенно в течение первых 6 часов. При кратковременном приёме этих препаратов переносимость была равной.

С.М. Ералиев

«Ибупрофен: профиль эффективности и безопасности»

Таблица: сравнительная характеристика Ибупрофена и Парацетамола

Аналоги препарата: фотогалерея

Нурофен — самая известная торговая марка ибупрофена Ибуфен — прямой аналог Ибупрофена (Польша) Парацетамол — анальгетик и антипиретик первого выбора для кормящих матерей

Отзывы

Создатели Ибупрофена ставили своей целью изобретение лекарства с минимальными побочными эффектами. В результате препарат имеет высокий токсикологический барьер.

Это означает, что Ибупрофен можно принимать в больших, чем стандартные, дозах без серьёзных отрицательных реакций на здоровье.

Такая относительная безопасность лекарства и позволяет с успехом применять его не только в лечении кормящих мам, но и для купирования боли и воспаления у маленьких детей.

В этом случае используется намного меньшая дозировка. Важно помнить, что применение Ибупрофена необходимо обязательно согласовывать с врачом-педиатром.

Источник: https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть